Atletas da Fundação participam de competições estaduais de Luta Olímpica

No último dia 24 de fevereiro, os alunos da Luta Olímpica da Fundação participaram da Seletiva Estadual Escolar Combat Games de Wrestling Olympic, acompanhados do técnico e professor Walter Júnior. As competições aconteceram no Ginásio O Ronaldão em João Pessoa.

 

Confira os resultados dos alunos que participaram:

- Adrianny Santos Caetano – 1º lugar SUB 15 – 46KG LF

- Kaylane Cristine S. Meireles – 1º lugar SUB15 – 54KG LF

- Ana Beatriz da Silva Lucas – 1º lugar SUB15 – 50 KG LF

- Lucas Adryel Ramalho – 1º lugar SUB15 – 48Kg EL

- Anna Clara da Silva Freire – 1º lugar SUB15 – 36KG LF

- João Lucas Ferreira dos Santos – SUB15 – 62KG EL

 

Os atletas a seguir irão participar da Seletiva Nacional Escolar Combat Games de Wrestling, em Palmas/TO:

- Adrianny Santos Caetano

- Kaylane Cristine S. Meireles

- Anna Clara da Silva Freire

- João Lucas Ferreira dos Santos

 

 

Os atletas também participaram do II Etapa do Campeonato Paraibano Open de Wrestling Olympic. Confira os resultados:

 

Ana Karolina Moura dos Santos –  1º Lugar – INFANTIL -42KG LF

Nicolas Emanuel N. Santos – 1º Lugar – INFANTIL -41KG EL

Karina Conceição Rodrigues – 1º Lugar – INFATIL 09 E 10 ANOS -36KG LF

Nicolas Vitor N. Santos  – 1º Lugar INFANTIL 09 E 10 ANOS -33KG EL

Enoque Roseno da Silva  – 1º Lugar INFANTIL 07 E 08 ANOS -23KG EL

José Marcos Alves da Silva  – 1º Lugar INFANTIL 07 E 08 ANOS -33KG EL

Gustavo Lucas da Silva  – 1º Lugar INFANTIL 07 E 08 ANOS -30KG EL EL

Adrianny Santos Caetano – 1º Lugar SUB-15 -46KG LF

kaylane cristine s. meireles – 1º Lugar SUB-15 -54KG LF

Rúbia Ferreira Fonseca – 1º Lugar CADETE -69KG LF

Gemerson Moura dos Santos – 1º Lugar CADETE -55KG GR; 1º Lugar CADETE -55KG EL; 1º Lugar JÚNIOR -55KG GR

Luan Lima da Silva – 1º Lugar CADETE -65KG EL

Lincon Lima da Silva – 1º Lugar CADETE -80KG EL

Lislly Lima da Silva – 1º Lugar JÚNIOR -57KG LF

Nikeli Oliveira –  1º Lugar JÚNIOR -72KG LF

Caio César – 2º Lugar JÚNIOR -72KG GR

Fábio Rodrigues – 1º Lugar JÚNIOR -130KG GR; 1º Lugar JÚNIOR -125KG EL; 1º Lugar SÊNIOR – 130KG GR; 1º Lugar SÊNIOR -125KG EL.

 

Obs.: Os atletas classificados em 1ºL e 2ºL estão aptos a participarem dos Campeonatos Brasileiros do ano de 2019, nas suas respectivas classes/faixas etárias e estilo.